Prémios 2013

Prémios - AVANCA 2013
COMPETIÇÃO CINEMA / CINEMA COMPETITION
  • Melhor Longa-metragem / Best Feature Film
  • “EASTALGIA”, de/by Daria Onyshchenko (Alemanha, Ucrânia, Bélgica / Germany, Ukraine, Belgium)
  • Menção Especial Longa-metragem / Special Mention Feature Film
  • “GULF STREAM UNDER THE ICEBERG”, de/by Yevgeni Pashkevich (Letónia / Latvia)
  • Menção Especial Longa-metragem / Special Mention Feature Film
  • “BAIKONUR”, de/by Veit Helmer (Alemanha, Rússia, Cazaquistão / Germany, Russia, Kazakhstan)
  • Melhor Curta-metragem / Best Feature Short Film
  • “IN THE NICK OF TIME”, de/by David M. Lorenz (Alemanha / Germany)
  • Melhor Animação / Best Animation Film
  • “LOST SENSES”, de/by Marcin Wasilewski (Polónia / Poland)
  • Melhor Direcção de Fotografia / Best Cinematography
  • GINTS BERZINS e/and VALERIY MARTINOV,
  • em/in “Gulf Stream Under the Iceberg”, de/by Yevgeni Pashkevich (Letónia / Latvia)
  • Melhor Ator / Best Actor
  • KARL MARKOVICS,
  • em/in “Eastalgia”, de/by Daria Onyshchenko (Alemanha, Ucrânia, Bélgica / Germany, Ukraine, Belgium)
  • Melhor Atriz / Best Actress
  • THAIS TEDESCO,
  • em/in “Feijoada completa”, de/by Angelo Defanti (Brasil / Brazil)
  • Os membros do Júri / The Jury members:
  • Bernardo Cabral (Portugal);
  • Ayoub El Anjari El Baghdadi (Marrocos / Morocco);
  • Georgi Krastev (Bulgária / Bulgaria);
  • Rosângela Rocha dos Santos (Brasil / Brazil);
  • Wolney Mattos Oliveira (Brasil / Brazil).
COMPETIÇÃO TELEVISÃO E VÍDEO / TELEVISION AND VIDEO COMPETITION
  • Prémio Televisão / Television Prize (ex-aequo)
  • “GUERRILLA GRANNIES”, de/by Ike Bertels (Holanda / The Netherlands)
  • Prémio Televisão / Television Prize (ex-aequo)
  • “CELLO TALES”, de/by Anne Schiltz (Luxemburgo / Luxemburg)
  • Prémio Vídeo / Video Prize
  • “THE COURSE OF THINGS”, de/by Annelore Schneider e/and Claude Piguet (Suíça, Reino Unido / Switzerland, United Kingdom)
  • Os membros do Júri / The Jury members:
  • Cláudia Vaz (Portugal);
  • Gustavo Ferreira (Brasil / Brazil);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Isabelle Serra (Portugal, França / Portugal, France);
  • Leonel Rosa (Portugal);
  • Lídia Peralta (Espanha / Spain);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
COMPETIÇÃO ESTREIA MUNDIAL / WORLD PREMIERE COMPETITION
  • Prémio Estreia Mundial – longa-metragem / World Premiere Prize – feature film
  • “THE WOMAN SUN”, de/by Ruslan Korostenskij (Lituânia / Lithuania)
  • Prémio Estreia Mundial – curta-metragem / World Premiere Prize – short film
  • “BUÉ SABI”, de/by Patrícia Vidal Delgado (Portugal)
  • Menção Especial Estreia Mundial – curta-metragem / World Premiere Special Mention – short film
  • “RETURNING”, de/by Michael Denton (Reino Unido / United Kingdom)
  • Os membros do Júri / The Jury members:
  • Ana Zaragoza Ramírez (Espanha / Spain);
  • José Carlos de Oliveira (Portugal);
  • José Miguel Moreira (Portugal);
  • Simone Saibene (Itália / Italy).
COMPETIÇÃO AVANCA / AVANCA COMPETITION
  • Prémio Competição AVANCA – documentário / AVANCA Competition Prize - documentary
  • “FIOS DE TEMPO”, de/by Joaquim Pavão (Portugal)
  • Prémio Competição AVANCA – curta-metragem / AVANCA Competition Prize – short film
  • “CARROTROPE”, de/by Paulo D’Alva (Portugal)
  • Os membros do Júri / The Jury members:
  • Acácio Rodrigues (Portugal);
  • Carlos Rocha “Jackas” (Portugal);
  • João Cayatte (Portugal).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION COMPETITION
  • Prémio Trailer / Trailer Prize
  • “LES FAMEUX GARS”, de/by Adolf El Assal (Luxemburgo / Luxemburg)
  • Prémio Videoclipe / Video clip Prize
  • “ME, MYSELF”, de/by Carlon Hardt (Brasil/Brazil)
  • Menção Especial Videoclip / Video clip Special Mention
  • “PERDUT”, de/by Joan Martín Giménez (Espanha / Spain)
  • Os membros do Júri / The Jury members
  • Abdelilah Suisse (Marrocos / Morocco);
  • Hamilton Trindade (São Tomé e Príncipe / Sao Tome and Principe);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).