Prémios | Awards 2013

PRÉMIOS | AWARDS - AVANCA 2013
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • Melhor Longa-metragem | Best Feature Film
  • “EASTALGIA”, de/by Daria Onyshchenko (Alemanha, Ucrânia, Bélgica / Germany, Ukraine, Belgium)
  • Menção Especial Longa-metragem | Special Mention Feature Film
  • “GULF STREAM UNDER THE ICEBERG”, de/by Yevgeni Pashkevich (Letónia / Latvia)
  • Menção Especial Longa-metragem | Special Mention Feature Film
  • “BAIKONUR”, de/by Veit Helmer (Alemanha, Rússia, Cazaquistão / Germany, Russia, Kazakhstan)
  • Melhor Curta-metragem | Best Feature Short Film
  • “IN THE NICK OF TIME”, de/by David M. Lorenz (Alemanha / Germany)
  • Melhor Animação | Best Animation Film
  • “LOST SENSES”, de/by Marcin Wasilewski (Polónia / Poland)
  • Melhor Direcção de Fotografia | Best Cinematography
  • GINTS BERZINS e/and VALERIY MARTINOV,
  • em/in “Gulf Stream Under the Iceberg”, de/by Yevgeni Pashkevich (Letónia / Latvia)
  • Melhor Ator | Best Actor
  • KARL MARKOVICS,
  • em/in “Eastalgia”, de/by Daria Onyshchenko (Alemanha, Ucrânia, Bélgica / Germany, Ukraine, Belgium)
  • Melhor Atriz | Best Actress
  • THAIS TEDESCO,
  • em/in “Feijoada completa”, de/by Angelo Defanti (Brasil / Brazil)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Bernardo Cabral (Portugal);
  • Ayoub El Anjari El Baghdadi (Marrocos / Morocco);
  • Georgi Krastev (Bulgária / Bulgaria);
  • Rosângela Rocha dos Santos (Brasil / Brazil);
  • Wolney Mattos Oliveira (Brasil / Brazil).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO E VÍDEO | TELEVISION & VIDEO
  • Prémio Televisão | Television Prize (ex-aequo)
  • “GUERRILLA GRANNIES”, de/by Ike Bertels (Holanda / The Netherlands)
  • Prémio Televisão | Television Prize (ex-aequo)
  • “CELLO TALES”, de/by Anne Schiltz (Luxemburgo / Luxemburg)
  • Prémio Vídeo | Video Prize
  • “THE COURSE OF THINGS”, de/by Annelore Schneider e/and Claude Piguet (Suíça, Reino Unido / Switzerland, United Kingdom)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Cláudia Vaz (Portugal);
  • Gustavo Ferreira (Brasil / Brazil);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Isabelle Serra (Portugal, França / Portugal, France);
  • Leonel Rosa (Portugal);
  • Lídia Peralta (Espanha / Spain);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
ESTREIA MUNDIAL | WORLD PREMIERE
  • Prémio Estreia Mundial – longa-metragem | World Premiere Prize – feature film
  • “THE WOMAN SUN”, de/by Ruslan Korostenskij (Lituânia / Lithuania)
  • Prémio Estreia Mundial – curta-metragem | World Premiere Prize – short film
  • “BUÉ SABI”, de/by Patrícia Vidal Delgado (Portugal)
  • Menção Especial Estreia Mundial – curta-metragem | World Premiere Special Mention – short film
  • “RETURNING”, de/by Michael Denton (Reino Unido / United Kingdom)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Zaragoza Ramírez (Espanha / Spain);
  • José Carlos de Oliveira (Portugal);
  • José Miguel Moreira (Portugal);
  • Simone Saibene (Itália / Italy).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Acácio Rodrigues (Portugal);
  • Carlos Rocha “Jackas” (Portugal);
  • João Cayatte (Portugal).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • Prémio Trailer | Trailer Prize
  • “LES FAMEUX GARS”, de/by Adolf El Assal (Luxemburgo / Luxemburg)
  • Prémio Videoclipe | Video clip Prize
  • “ME, MYSELF”, de/by Carlon Hardt (Brasil/Brazil)
  • Menção Especial Videoclip | Video clip Special Mention
  • “PERDUT”, de/by Joan Martín Giménez (Espanha / Spain)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Abdelilah Suisse (Marrocos / Morocco);
  • Hamilton Trindade (São Tomé e Príncipe / Sao Tome and Principe);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).