Prémios 2011

Prémios AVANCA 2011

Prémio Longa-Metragem / Best Feature
- "The Ambulance", de/de/by Goran Radovanovic – Sérvia / Serbia

Menção Especial Longa-Metragem / Special Mention
- "Paper", de/by Sinan Cetin – Turquia /Turkey

Menção Especial Longa-Metragem / Special Mention
- "Renee Goes to Hollywood", de/by Aleko Tsabadze – Geórgia / Georgia

Menção Especial Longa-Metragem / Special Mention
- "Robert Mitchum is dead", de/by Olivier Babinet e/and Fred Kihn – França, Polónia, Bélgica e Noruega / France, Poland, Belgium and Norway

Prémio Curta-Metragem / Best Short Film
- "Broken Clouds", de/by Yuri Alves – EUA / USA

Menção Honrosa / Special Mention
- "O Voo da Papoila", de/by Nuno - Portugal

Menção Especial / Special Mention
- "The Son", de/by Jan Wagner – Polónia / Poland

Prémio Vídeo / Best Video Film
- "Voices", de/by Peter Bebjak – Eslováquia / Slovakia

Prémio Animação / Best Animation Film
- "Oh, Paris!", de/by Oleksandr Shmygun – Ucrânia / Ukraine

Prémio Fotografia / Cinematography Prize
- Radoslav Vladic, em/in "The Ambulance", de/by Goran Radovanovic – Sérvia / Serbia

Prémio Melhor Actor / Best Actor
- Viktor Barbakadze, em/in "Renee goes to Hollywood", de/by Aleko Tsabadze – Geórgia / Georgia

Prémio Melhor Actriz / Best Actress
- Asumam Dabak, em/in "Paper", de/by Sinan Cetin – Turquia / Turkey

Júri / Jury
Annahita Nemati (Irão / Iran)
Fereydoon Shirdel (Irão / Iran)
José Costa Ramos (Portugal)
Kadi Lokk (Estónia / Estonia)

COMPETIÇÃO TELEVISÃO / TV COMPETITION

Prémio Televisão / Television Prize
- "Le Gai Savoir" de/by Stéphane Xhrouet – Bélgica/Belgium
- "The Micro-Debt" de/by Tom Heinemann – Dinamarca/Denmark

Menção Especial / Special Mention
- "The Capital" de/by Joe Bender

Júri / Jury
Emil Langballe
Flávia Vargas
Maria Samoto le Dous
Miguel Estima
Sofia Marques
Sandra Santos
Vania Baldi

COMPETIÇÃO AVANCA / AVANCA COMPETITION

Prémio Competição AVANCA / AVANCA Competition Prize
- "Mulher Sombra", de/by Joana Imaginário – Portugal

Júri / Jury
Sérgio Silva
Nuno Reis
Nuno Tudela

COMPETIÇÃO ESTREIA MUNDIAL / WORLD PREMIERE COMPETITION

Prémio Estreia Mundial / World Premiere Prize
- "Amania", de/by Óscar Martinez – Espanha, Spain
- "The scent of the rain in the Balkans", de/by Ljubisa Samardzic - Sérvia / Serbia

Menção Especial / Special Mention
- "Mulher Sombra", de/by Joana Imaginário - Portugal

Júri / Jury
Henrique Vaz Duarte
Rui Nunes

COMPETIÇÃO À PROCURA DE MIM NO MEIO DOS OUTROS / LOOKING FOR MYSELF AMONG OTHERS COMPETITION

Prémio À procura de mim no meio dos outros / Looking for myself among others Prize
- "O Segredo da Arca d'Agua", realizado pelas turmas A e G da Escola EB nº4 de Chainça - Portugal

Menção Especial / Special Mention
- "Eu no meio dos outros", realizado por turmas da Escola Básica de Vilar de Andorinho

Júri / Jury
Cláudia Vaz
Nelson Martins
Cláudio Jordão
Tomás Rodrigues

COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION COMPETITION

Prémio Trailer in Motion / Trailer in Motion Prize
- "Drenaje Profundo" de/by Conrado Martinez – Cuba

Júri / Jury
João Católico
Álvaro Sousa
Bernardo Cabral

CLICK CLACK ACTION

Prémio Fotografia/Cinema 2011 / Photography/Cinema 2011 Prize
- PRODUCTION DESIGNER ASLEEP ON THE SET OF "KAS MAESIL ON ELU" de/by Aleksandr Kheyfets – Estónia/Estonia

Menção Especial / Special Mention
- ATOR CEGO AGUARDA A EQUIPE VISUALIZAR NO COMPUTADOR AS IMAGENS GRAVADAS de/by Mariza Versiani Formaggini – Brasil/Brazil

Júri / Jury
Jochen Dietrich
Sérgio Nogueira
Luís Oliveira Santos
Ricardo Lima
António Teixeira