Prémios 2006

Prémios AVANCA 2006

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL / INTERNATIONAL COMPETITION

Prémio Longa-Metragem / Feature Film Prize
- "L'Iceberg" de/by Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy - Bélgica / Belgium

Menção Especial
- "Mirage" de/by Svetozar Ristovski (Macedonia)
- "Au large de Bad' Ragaz" de/by Marzal Christophe - França / France

Prémio Cinema – Curta-Metragem / Short Film Prize
- "Family Size Pizza" de/by Gim Gyungmi - Coreia / Korea

Prémio Vídeo / Video Prize
- "Patriotic" de/by Pascal Lièvre e/and Benny Nemerofsky Ramsay - (França, Canadá / France, Canada

Prémio Animação / Animation Prize
- "Wandering between" de/by Lavrenishin Anatoliy - Ucrânia / Ukraine

Prémio Interpretação / Best Actor Prize
- Fiona Gordon em/in "L'Iceberg" de/by Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy - Bélgica / Belgium

Menção especial / Especial Mention
- Marco Kovacevic em/in "Mirage" de/by Svetozar Ristovski - Macedónia / Macedonia

Prémio Argumento / Script Prize
- Dan Wiroth em/in "Elegant"- Luxemburgo / Luxemburg

Prémio Fotografia / Cinematography Prize
- Vladimir Samoilovski em/in "Mirage" de/by Svetozar Ristovski - Macedónia / Macedonia

Júri / Jury
Cédric Babouche (França / France)
Dana Schondelmeyer (EUA, Marrocos / USA, Moroco)
Henrique Espírito Santo (Portugal)
Jelena Girlin (Estónia / Estonia)
Mari-Liis Bassovskaja (Estónia / Estonia)

COMPETIÇÃO TELEVISÃO / TV COMPETITION

Prémio Televisão / Television Prize
- "Undressing my mother" de/by Ken Wardrop - Irlanda / Ireland

Menção Especial / Special Mention (ex-aequo)
- "Chicken elections" de/by Goran Radovanovic - Sérvia / SerbiA
- "The genocide in me" de/by Araz Artinian- Canadá / Canada

Júri / Jury
Acácio Ferreira Rodrigues
António Souto
Cecília Falcão
Dalila Ferreira de Almeida
José Miguel Moreira
M.F.Costa Silva

COMPETIÇÃO AVANCA / AVANCA COMPETITION

Prémio Avanca / Avanca Prize (ex-aequo)
- "Esperânsia", de/by Cláudio Jordão - Portugal
- "The 5th Step" de/by Mariana Conde, Donna Mabey e/and Josephine Reynolds - Portugal

Júri / Jury
Artur Correia
Manuel Matos Barbosa

COMPETIÇÃO MULTIMÉDIA / MULTIMEDIA COMPETITION

Prémio Multimédia / Multimedia Prize
- "Flag Metamorphoses" de/by Myriam Thyes - Alemanha / Germany

Júri / Jury
Cláudia Martins
Jorge Fardilha