Seleção oficial | Official selection 2006

SELEÇÃO OFICIAL | OFFICIAL SELECTION - AVANCA 2006
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • “Mirage” de/by Svetozar Ristovski (Macedónia / Macedonia)
  • “Au large de Bad Ragaz” de/by Christophe Marzal (Suíça / Switzerland)
  • “L’iceberg” de/by Dominique Abel, Fiona Gordon e/and Bruno Romy (Bélgica / Belgium)
  • “The postman’s secret” de/by Hanna Andersson (Suécia / Sweden)
  • “Elegant” de/by Dan Wiroth (Luxemburgo / Luxembourg)
  • “Facteur Humain” de/by Yann Danh (França / France)
  • “Family size pizza” de/by Gim Gyungmi (Coreia / Korea)
  • “Fat Fatal” de/by Michaela Copikova (Eslováquia / Slovakia)
  • “Le jour du festin” de/by Cedric Hachard e/and Sebastien Milhou (França / France)
  • “Le marin acéphale” de/by Lorenzo Recio (França / France)
  • “Memorial” de/by Matt Clausen e/and Jon Gutman (EUA / USA)
  • “The pearlman” de/by Rao Heidmets (Estónia)
  • “The cuckoo’s egg” de/by Nils Loof (Alemanha / Germany)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO | VIDEO
  • “Wandering Between” de/by Lavrenishin Anatoliy (Ucrânia / Ukraine)
  • “Semilla del recuerdo” de/by Renato Roldán (Espanha / Spain)
  • “Zabolika” de/by David Bobichon (França / France)
  • “Stella” de/by Anke Hentschel (Alemanha / Germany)
  • “Jour de fête” de/by Bernard Gigounon (Bélgica / Belgium)
  • “62 sleeps” de/by Erin White (Austrália / Australia)
  • “Paraíso fiscal” de/by João Nuno Brochado (Portugal)
  • “Patriotic” de/by Pascal Lièvre e/and Benny Nemerofsky Ramsay (França / France)
  • “Bed trip” de/by Carlos Leitão Silva, Victor Carvalho e/and João Judas (Portugal)
  • “Casei por amor” de/by Carla Pinto (Portugal)
  • “Quio so dazed” de/by Christine Lang (Alemanha / Germany)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • “The first on the moon” de/by Alexey Fedorchenko (Rússia)
  • “Forgotten portrait in interior” de/by Vakhtang Kuntsev – Gabashvili (Geórgia)
  • “Momento com registo” de/by José Lameiras (Portugal)
  • “Mon dernier rôle” de/by Olivier Ayache-Vidal (França / France)
  • “Undressing my mother” de/by Ken Wardrop (Irlanda / Ireland)
  • “Chicken elections” de/by Goran Radovanovic (Sérvia / Serbia)
  • “Totally personal” de/by Nedzad Begovic (Bósnia Herzegovina / Bosnia & Herzegovina)
  • “Al’lèèssi...une actrice africaine” de/by Rahmatou Keïta (Nigéria / Niger)
  • “Manipulação de massa” de/by Guilherme Reis (Brasil / Brazil)
  • “The genocide in me” de/by Araz Artinian (Canadá)
  • “Emerging into the light” de/by Mohamed Shaaban (Egipto / Egypt)
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • “Angry hunger hangar” de/by André Matos, Inês Marques, Nuno Barbosa e/and Sofia Gonçalves (Portugal)
  • “Boom” de/by Veit Helmer (Portugal)
  • “Esperansia” de/by Cláudio Jordão Viegas (Portugal)
  • “The birds are the key” de/by Francisco Seabra, Jack Jacques, Joana Rodrigues, João Católico e/and Maria Andrade (Portugal)
  • “Puritas – path to dignity” de/by Diogo Carvalho, Eduardo Barbosa, Joana Nunes, Miguel Carvalho, Paulo Abreu e/and Ricardo Trindade (Portugal)
  • “Quatro elementos” de/by Janek Pfeifer (Portugal)
  • “Arise” de/by Fábio Ribeiro, João F. Da Silva, Pedro Cabrita, Nuno Gaspar, Alexandre Miguel e/and João & Gonçalo (Portugal)
  • “A religiosa II” de/by Clídio Nóbio (Portugal)
  • “The 5th step” de/by Donna Mabey (Portugal)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
MULTIMÉDIA | MULTIMEDIA
  • “(Re)volta e meia” de/by Janek Pfeifer (Portugal)
  • “Flag metamorphoses” de/by Myriam Thyes (Alemanha / Germany)
  • “Ein tag im leben” de/by Alexander Miehle (Alemanha / Germany)
  • “Inside the dishwasher” de/by Sin Sin Collective (Holanda/ Netherlands)
  • “Fergus” de/by Sin Sin Collective (Holanda/ Netherlands)
  • “Glass syringe” de/by Sin Sin Collective (Holanda/ Netherlands)
  • “Inanimate alice episode 1: china” de/by Chris Joseph (Reino Unido / United Kingdom)