Prémios AVANCA 2019

Prémios - AVANCA 2019 | AVANCA 2019 Prizes
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • PRÉMIO LONGA-METRAGEM | BEST FEATURE FILM
  • "ETERNAL WINTER", de Attila Szász (Hungria)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • "THE BRA", de Veit Helmer (Alemanha, Azerbaijão)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • "ELVIS WALKS HOME", de Fatmir Koci (Albânia)
  • PRÉMIO CURTA-METRAGEM | BEST SHORT FILM
  • "ELEPHANTBIRD", de Masoud Soheili (Afeganistão)
  • MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM | SHORT FILM SPECIAL MENTION
  • "RETIRO", de Alejandro Sorin, Miguel Dianda e Nicolás Ferrando (Argentina)
  • PRÉMIO ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION FILM
  • "TWEET-TWEET", de Zhanna Bekmambetova (Rússia)
  • PRÉMIO MELHOR ATRIZ | BEST ACTRESS
  • MARINA GERA
  • em "ETERNAL WINTER", de Attila Szász (Hungria)
  • PRÉMIO MELHOR ATOR | BEST ACTOR
  • MIKI MANOJLOVIC
  • em "THE BRA", de Veit Helmer (Alemanha, Azerbaijão)
  • PRÉMIO MELHOR ARGUMENTO | BEST SCREENPLAY
  • LEONIE GEISINGER e VEIT HELMER,
  • para "THE BRA" (Alemanha, Azerbaijão)
  • PRÉMIO MELHOR FOTOGRAFIA | BEST CINEMATOGRAPHY
  • ANDRÁS NAGY,
  • para "ETERNAL WINTER" (Hungria)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Anabela Oliveira (Portugal) - presidente;
  • Alexander Gratovsky (Rússia, Espanha);
  • Antonio Delgado (Espanha);
  • Dinis Costa (Portugal);
  • Larysa Yefymenko (Ucrânia);
  • Marcello Zeppi (Itália);
  • Roman Zhigalov (Rússia).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Adriano Nazareth Jr. (Portugal);
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Jean-Pierre Carrier (França);
  • Leonel Rosa (Portugal);
  • Manuel Freire (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Carlos Fragateiro (Portugal);
  • João Paulo Neves (Portugal);
  • Paulo Bernardino Bastos (Portugal);
  • Rui Filipe Torres (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • "BOCA DO INFERNO", de Luís Porto (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – LONGA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – FEATURE FILM
  • "VOAR DA PONTA DOS DEDOS", de Luís Margalhau (Portugal)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL – COMPETIÇÃO AVANCA | WORLD PREMIERE – AVANCA COMPETITION
  • "A TUA VEZ", de Cláudio Jordão e David Rebordão (Portugal)
  • MENÇÃO HONROSA CURTA-METRAGEM | SHORT FIM HONORABLE MENTION
  • "A MENOR RESISTÊNCIA", de Rafael Marques e Francisco Moreira (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Artur Barros Moreira (Portugal);
  • Jesús Ramé López (Espanha);
  • Luciana Abad (Argentina);
  • Nicole Gratovsky (Rússia);
  • Passos Zamith (Portugal);
  • Pedro Medeiros (Portugal);
  • Rui Martins (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Hamilton Trindade (Portugal, São Tomé e Príncipe);
  • José Vieira (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Mariana Bento Lopes (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal);
  • Sérgio Nogueira (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Luísa Lopes (Portugal);
  • David Rebordão (Portugal);
  • Domingos Júnior (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Judite Barros da Costa (Portugal);
  • Miguel Marques (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Olga Santos (Portugal);
  • Rita Morais (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • David Rebordão (Portugal);
  • Fátima Cabral (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Bernardo Cabral (Portugal);
  • Tariq Porter (Espanha).
AVANCA | CINEMA
  • Prémio Eng.º Fernando Gonçalves Lavrador / Engr. Fernando Gonçalves Lavrador Prize
  • "A delineação e concretização dos conteúdos imagéticos em The Death of an Owl (2012) e No Green No Blue (2012) de Marta Alvim através de um sonoro de autor"
    de Helena Maria da Silva Santana e Maria do Rosário da Silva Santana, Universidade de Aveiro (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Manuela Penafria – Universidade da Beira Interior (Portugal);
  • Cláudia Vaz – Universidade de Lisboa (Portugal);
  • Denise Machado Cardoso – Universidade Federal do Pará (Brasil);
  • Gloria Gómez-Escalonilla Moreno – Universidad Rey Juan Carlos (Espanha);
  • José da Silva Ribeiro – Universidade Federal da Goiás (Brasil);
  • Mari Mäkiranta – University of Lapland (Finlândia).