AVANCA 2018 PRIZES

Prémios - AVANCA 2018 | AVANCA 2018 Prizes
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • PRÉMIO LONGA-METRAGEM | BEST FEATURE FILM
  • “KING OF THE BELGIANS”, de/by Peter Brosens e/and Jessica Woodworth (Bélgica / Belgium)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “IVAN”, de/by Janez Burger (Eslovénia / Slovenia)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “THE FOREST”, de/by Roman Zhigalov (Rússia / Russia)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “MARIAS DA SÉ”, de/by Filipe Martins (Portugal)
  • PRÉMIO CURTA-METRAGEM | BEST SHORT FILM
  • “TERRA AMARELA”, de/by Dinis M. Costa (Portugal)
  • PRÉMIO ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION FILM
  • “PLAYING HOUSE”, de/by Özgül Gürbüz e/and Cenk Köksal (Turquia / Turkey)
  • PRÉMIO MELHOR ATRIZ | BEST ACTRESS
  • MARUŠA MAJER
  • em/in “IVAN”, de/by Janez Burger (Eslovénia / Slovenia)
  • PRÉMIO MELHOR ATOR | BEST ACTOR
  • OLEG SHIBAYEV
  • em/in “THE FOREST”, de/by Roman Zhigalov (Rússia / Russia)
  • MENÇÃO ESPECIAL ARGUMENTO | SCREENPLAY SPECIAL MENTION
  • PETER BROSENS e/and JESSICA WOODWORTH,
  • para/for “KING OF THE BELGIANS” (Bélgica / Belgium)
  • MENÇÃO ESPECIAL REALIZAÇÃO | DIRECTOR SPECIAL MENTION
  • JANEZ BURGER,
  • para/for “IVAN” (Eslovénia / Slovenia)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Angelique Muller (Malta);
  • Germano Campos (Portugal);
  • José Carlos de Oliveira (Portugal);
  • Lolo Arziki (Cabo Verde / Cape Verde);
  • Masoud Soheili (Irão / Iran);
  • Simone Saibene (Itália, Espanha/ Italy, Spain).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • PRÉMIO TELEVISÃO | TELEVISION PRIZE
  • “INTRATERRESTRIAL. A FLEETING CONTACT”, de/by Alexander e/and Nicole Gratovski (Espanha / Spain)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL TELEVISÃO | WORLD PREMIERE TELEVISION PRIZE
  • “NO MOMENTO”, de/by Rui Martins (Portugal)
  • MENÇÃO HONROSA TELEVISÃO | TELEVISION HONORABLE MENTION
  • “CRU”, de/by Carlos Ruiz (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Manuel Freire (Portugal);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portiugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO | VIDEO
  • PRÉMIO VÍDEO | VÍDEO PRIZE
  • “NACHTMEERFAHRT”, de/by Sara Stäuble (Suíça / Switzerland)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Miranda (Portugal);
  • André Spencer (Portugal, Suécia / Portugal, Sweden);
  • Cláudia Martins (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • “5 CIGARRILHAS”, de/by Passos Zamith (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – MELHOR DOCUMENTÁRIO | AVANCA COMPETITION PRIZE – BEST DOCUMENTARY
  • “A CASA AMARELA”, de/by Ana Luísa Lopes (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – LONGA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – FEATURE FILM
  • “UMA VIDA SUBLIME”, de/by Luís Diogo (Portugal)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL LONGA-METRAGEM – COMPETIÇÃO AVANCA | WORLD PREMIERE FEATURE FILM – AVANCA COMPETITION
  • “PRETU FUNGULI”, de/by Costa Valente e/and Mónica Musoni (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Judite Barros da Costa (Portugal);
  • Manuel Bernardo Cabral (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Pedro Medeiros (Portugal).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • PRÉMIO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION PRIZE
  • “POR DETRÁS DA MOEDA”, de/by Luís Moya (Portugal)
  • MENÇÃO HONROSA TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION HONORABLE MENTION
  • “URBAN SNIPER 2”, de/by Gustavo da Luz (Portugal)
  • PREMIO MUSICA (VIDEOCLIPE) / MUSIC (VIDEOCLIP) PRIZE
  • “LA MÁS TIERNA”, de/by Alberto Martínez Arpa (Espanha / Spain)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Fátima Cabral (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
JOVEM CINEASTA | JUNIOR
  • PRÉMIO JOVEM CINEASTA | JUNIOR PRIZE
  • “IMPESSOAL”, de/by Marianne Harlé (Portugal)
  • MENÇÃO ESPECIAL JOVEM CINEASTA | JUNIOR SPECIAL MENTION
  • “NO FINAL DA LINHA”, de/by Rita Morais (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Teresa Silva (Portugal);
  • Cibele Saque Pereira (Portugal);
  • Cláudia Bordalo (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
PRÉMIO D. QUIXOTE / DON QUIJOTE AWARDS (FICC)
  • PRÉMIO D. QUIXOTE / DON QUIJOTE AWARD (FICC)
  • “KING OF THE BELGIANS”, de/by Peter Brosens e/and Jessica Woodworth (Bélgica / Belgium)
  • MENÇÃO ESPECIAL D. QUIXOTE / DON QUIJOTE SPECIAL MENTION (FICC)
  • “IVAN”, de/by Janez Burger (Eslovénia / Slovenia)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Christl Grunwald-Merz (Alemanha / Germany);
  • MOKHLESUR RAHMAN TALUKDAR (Bangladesh);
  • João Paulo Macedo (Portugal).
AVANCA | CINEMA
PRÉMIO ENG.º FERNANDO GONÇALVES LAVRADOR | ENGR. FERNANDO GONÇALVES LAVRADOR PRIZE
  • Prémio Eng.º Fernando Gonçalves Lavrador / Engr. Fernando Gonçalves Lavrador Prize
  • "Une nueva belleza" de/by José Ramé López, URJC e/and UNED (Espanha / Spain)
  • MENÇÃO HONROSA / HONORABLE MENTION
  • “Filmar o Gulag, imitar o terror de massa”, de/by Kristian Feigelson, Université de Paris (França / France)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Adriano Rangel – Universidade do Porto (Portugal);
  • Alice Fátima Martins – Universidade Federal de Goiás (Brasil / Brazil);
  • Anabela Oliveira – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (Portugal);
  • José Marta – Membro Emérito (Portugal);
  • José Ribeiro – Universidade Federal da Goiás (Brasil/Brazil);
  • Alfonso Palazón – Universidad Rey Juan Carlos (Espanha / Spain).