Prémios 2012

Prémios AVANCA 2012

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL / INTERNATIONAL COMPETITION

Prémio Longa-Metragem / Best Feature
- "Something good out of life", de/by Dan Pita – Roménia / Romania

Menção Especial Longa-Metragem / Special Mention
- "The forest is red", de/by David Jakubovic – EUA / USA

Menção Especial Longa-Metragem / Special Mention
- "Macau stories, love in the city", de/by Jordan Cheng, Fernando Eloy, Ao Leong Weng-fong, Tou Kin Hong, Elisabela Larrea, Harriet Wong – Macau, China

Prémio Curta-Metragem / Best Short Film
- "Kérozène", de/by Joachim Weissmann – Bélgica / Belgium

Menção Especial Curta-metragem / Special mention short film
- "X & y", de/by João Costa - Portugal

Prémio Animação / Best Animation Film
- "Loom", de/by Jan Bitzer, Llija Brunck, Csaba Letay – Alemanha / Germany

Menção Especial Animação / Special Mention Animation Film
"Borderline", de/by Dustin Rees – Suíça / Switzerland

Prémio Fotografia / Cinematography Prize
- John Schmidt in "The forest is red" de/by david jakubovic – EUA / USA

Prémio Melhor Actor / Best Actor (ex-aequo)
- Corneliu Ulici, in "Something good out of life", de / by Dan Pita – Roménia / Romania

Prémio Melhor Actor / Best Actor (ex-aequo)
- Devin Harjes, in "The forest is red", de/by David Jakubovic – EUA / USA

Prémio Melhor Actriz / Best Actress
- Nicole Sudhaus, in "The forest is red", de/by David Jakubovic – EUA / USA

Prémio Montagem / Best Editing
- Marc Decoster, in "Kérozène", de/by Joachim Weissmann – Bélgica / Belgium

Prémio Competição AVANCA / AVANCA Competition Prize
- "Nós na rua", de/by Luís Margalhau – Portugal

Menção Especial Competição AVANCA / Special Mention AVANCA Competition
- "Ruga", de/by Miguel Serra, Sofia Barata – Portugal

Júri / Jury
Paulo Trancoso (Portugal)
Flávia Vargas (França / France)
Goran Radovanovic (Sérvia / Serbia)
Karin Bleiweiss (Áustria / Austria)
Niels Ostenfeld (Dinamarca / Denmark)
Stéphane Xhrouet (Bélgica / Belgium)

COMPETIÇÃO TELEVISÃO E VÍDEO / TV AND VIDEO COMPETITION

Prémio Televisão / Television Prize
- "Objection VI", de/by Rolando Colla – Suíça / Switzerland

Menção Especial Televisão / TV Special Mention
- "Dark side of the lens", de/by Mickey Smith – Irlanda / Ireland

Menção Especial Televisão / TV Special Mention
- "So closer", de/by Ostad Ali Makhmalbaf – Irão / Iran

Prémio Vídeo / Best Video Film
- "Rivière au Tonnerre" de/by Pierre Hébert – Canadá / Canada

Menção Especial Vídeo / Video Special Mention
- "US", de/by Alex Lora – Espanha / Spain

Júri / Jury
Acácio Rodrigues (Portugal)
António Souto (Portugal)
Isabelle Serra (Portugal, France / France)
João Paulo Macedo (Portugal)
Joe Bender (USA)
Maxim Pozdorovkin (Rússia / Russia)
Nuno Portugal (Portugal)

COMPETIÇÃO ESTREIA MUNDIAL / WORLD PREMIERE COMPETITION

Prémio Estreia Mundial / World Premiere Prize
- "A Movie About…", de/by Georgi Krastev – Bulgária / Bulgaria

Júri / Jury
Henrique Vaz Duarte (Portugal)
Rui Nunes (Portugal)
Luís Diogo (Portugal)
Manuel Matos Barbosa (Portugal)
Nuno Reis (Portugal)
Bernardo Cabral (Portugal)

COMPETIÇÃO À PROCURA DE MIM NO MEIO DOS OUTROS / LOOKING FOR MYSELF AMONG OTHERS COMPETITION

Prémio À procura de mim no meio dos outros / Looking for myself among others Prize
- "Os monstros da Rita", Escola EB do 2º e 3º ciclo de Aguiar da Beira – Portugal

Menção Especial / Special Mention
- "Felicidade", Escola Básica de Vilar de Andorinho – Portugal

Júri / Jury
Cláudia Vaz (Portugal)
Joana Imaginário (Portugal)
Sérgio Nogueira (Portugal)

COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION COMPETITION

Prémio Trailer in Motion / Trailer in Motion Prize
- "IT IS MIRACUL'HOUSE", de/by Stéphane Freiss – França / France

Júri / Jury
Germano Campos (Portugal)
Maria Judite Costa (Portugal)
Acácio Carreira (Portugal)